FFPJP comité départemental du Territoire de Belfort Index du Forum

FFPJP comité départemental du Territoire de Belfort
tout sur la pétanque et le jeu provençal

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

lors d'un concours....
Aller à la page: 1, 2  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FFPJP comité départemental du Territoire de Belfort Index du Forum -> FFPJP comité départemental du Territoire de Belfort -> Arbitage et règlement
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
cedric


Hors ligne

Inscrit le: 26 Juil 2009
Messages: 1 290

MessagePosté le: Mer 28 Nov - 14:28 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

Lors d'un concours a t'on le droit de changer un joueur d'une équipe durant son déroulement ?

s'est a dire une équipe s'inscrit debute le concours et durant le concours on change un joueur ?

est ce realisable ? qui pourrais me repondre svp ....merci Okay
_________________
Avant de gagner il faut savoir perdre..


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mer 28 Nov - 14:28 (2012)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
jo90
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 2 239

MessagePosté le: Mer 28 Nov - 15:12 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

Le réglement l'interdit amigo,
Article 33 – Remplacement d’un joueur 
Le remplacement d’un joueur en Doublette, d’un ou deux joueurs en Triplette n’est autorisé 
que jusqu’à l’annonce officielle du début de la compétition (bombe, coup de sifflet, annonce, 
etc…) à condition que le ou les remplaçants n’aient pas été inscrits dans la compétition au 
titre d’une autre équipe

Mais j'ai eu vent d'une situation ou des joueurs ont abusé  le responsable de la table de marque.

Ce monde n'est pas parfait


Revenir en haut
cedric


Hors ligne

Inscrit le: 26 Juil 2009
Messages: 1 290

MessagePosté le: Mer 28 Nov - 15:50 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

entre autre ce week-end a belfort !!!! il me semble....n'est ce pas ?
_________________
Avant de gagner il faut savoir perdre..


Revenir en haut
jo90
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 2 239

MessagePosté le: Mer 28 Nov - 16:11 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

Le vent souffle bien

Revenir en haut
cedric


Hors ligne

Inscrit le: 26 Juil 2009
Messages: 1 290

MessagePosté le: Mer 28 Nov - 18:58 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

tu m'etonnes qu'il souffle bien ....heureusement meme des fois Okay
_________________
Avant de gagner il faut savoir perdre..


Revenir en haut
CARREAU
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: Jeu 29 Nov - 12:53 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

12

Dernière édition par CARREAU le Dim 9 Juin - 00:14 (2013); édité 1 fois
Revenir en haut
jo90
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 2 239

MessagePosté le: Jeu 29 Nov - 15:07 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

Si l’inscription inclus les deux concours, le changement d’un(e)  joueur (se)  ne doit pas se faire,
Maintenant si l’inscription n’est valable que pour un concours, comme dans certains grands prix ou nationaux, à la deuxième inscription le changement est toléré puisqu’il ne s’agit plus de la suite d’un concours appelée dans notre jargon (une consolante)   mais d’un autre concours et là les points seront marqués suivant les barèmes en rigueur

D'un autre côté il est difficile d'en vouloir  à la table de marque si le changement à lieu avant le début de la consolante


Revenir en haut
CARREAU
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: Mar 4 Déc - 06:53 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

12

Dernière édition par CARREAU le Dim 9 Juin - 00:14 (2013); édité 1 fois
Revenir en haut
christophe


Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 1 795
Localisation: belfort

MessagePosté le: Mar 4 Déc - 12:28 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

attention tout de même à ne pas que ça se renouvelle en tant que président des arbitres je ne peux pas le tolérer
il y a un règlement et il faut le respecter merci
_________________
Christophe


Revenir en haut
cedric


Hors ligne

Inscrit le: 26 Juil 2009
Messages: 1 290

MessagePosté le: Mar 4 Déc - 22:37 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

le probleme des concours hivernaux est qu'il n'y a pas d'arbitres...
_________________
Avant de gagner il faut savoir perdre..


Revenir en haut
christophe


Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 1 795
Localisation: belfort

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 13:29 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

oui mais vu le nombre d’arbitre que nous serons même les concours en plein air ne seront pas tous avec des arbitres
avis aux amateurs venez passer le concours des arbitres et venez nous donner un coup de main merci a vous
faites passer le message
_________________
Christophe


Revenir en haut
CARREAU
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: Mer 5 Déc - 13:44 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

12

Dernière édition par CARREAU le Dim 9 Juin - 00:14 (2013); édité 1 fois
Revenir en haut
christophe


Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 1 795
Localisation: belfort

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 15:27 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

oui Laurent a plus il y a d'arbitre moins de dimanche a arbitrer mais cette saison priorité au championnat est pour les concours soit il y a un arbitre soit c'est le président du club qui officiera ce qui est autorisé merci a vous et j’espère avoir des candidature
au cas ou il y a des intéressé(e) mon numéro de tel est 06 30 94 44 08 ou 03 84 26 90 62 mon mail est "chris511@orange.fr" merci a vous de faire diffuser et merci a ceux qui se présenterons
_________________
Christophe


Revenir en haut
cedric


Hors ligne

Inscrit le: 26 Juil 2009
Messages: 1 290

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 15:29 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

nous avons un nouveau licencié qui vient a valdoie qui est aussi arbitre !  un de plus alors pour le cd Okay
_________________
Avant de gagner il faut savoir perdre..


Revenir en haut
Peggy


Hors ligne

Inscrit le: 06 Juil 2009
Messages: 526
Localisation: Montbouton

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 16:17 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

un de plus oui mais voudra t'il arbitrer, car dans le departement ils y a des arbitres mais ils ne veulent pas faire "leur boulot" c'est bien dommage;.....
_________________
peggy


Revenir en haut
christophe


Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 1 795
Localisation: belfort

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 17:14 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

oui cédric Gwen m'en a parler merci
_________________
Christophe


Revenir en haut
cedric


Hors ligne

Inscrit le: 26 Juil 2009
Messages: 1 290

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 17:23 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

un arbitre qui ne veux pas arbitré !!! ben c'est pas compliqué on lui retire sa licence d'arbitre ...ou alors on le met a l'amende .
quand tu va au travail et tu veux pas travaillé ton patron te fou dehors Exclamation   il fallait y pensé avant de faire arbitre !
_________________
Avant de gagner il faut savoir perdre..


Revenir en haut
christophe


Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 1 795
Localisation: belfort

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 18:34 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

c'est pas faux Cédric
 
_________________
Christophe


Revenir en haut
Peggy


Hors ligne

Inscrit le: 06 Juil 2009
Messages: 526
Localisation: Montbouton

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 19:18 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

c'est clair, alors on va en faire sauter des arbitres lol
_________________
peggy


Revenir en haut
christophe


Hors ligne

Inscrit le: 03 Juil 2009
Messages: 1 795
Localisation: belfort

MessagePosté le: Mer 5 Déc - 19:25 (2012)    Sujet du message: lors d'un concours.... Répondre en citant

oui de toute façon ils arbitres plus donc plus besoins de licences d'arbitre ..........
_________________
Christophe


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 07:42 (2018)    Sujet du message: lors d'un concours....

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FFPJP comité départemental du Territoire de Belfort Index du Forum -> FFPJP comité départemental du Territoire de Belfort -> Arbitage et règlement Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com